Израиль сровнял с землёй старейшее и крупнейшее ханаанское археологическое кладбище в Палестине. Эта археологическая жемчужина, строительство которой датируется примерно 4200 лет назад. Израиль строит объездную дорогу на оккупированном Западном берегу только для израильский поселенцев. Это военное преступление. Оккупационный режим буквально стирает историю Палестины. Общественность мира молча смотрит на израильские преступления. Израильские бульдозеры, усиленно охраняемые солдатами, разрушают археологический объект в городе Хадер к югу от Вифлеема. Об этом сообщает Палестинский информационный центр со ссылкой на Управление сопротивления.
Хасан Бриджие, директор комиссии, сказал, что археологическое кладбище снесено во время работ. Израиль расширяет объездную дорогу № 60. Дорога соединит Иерусалим Аль-Кудс с Аль-Халилем (Хеврон).
Бриджие добавил, что разрушение кладбища является вопиющим нападением на палестинскую древнюю культуру. По международному праву это считается военным преступлением против палестинцев и их многовековой истории. Активисты за права палестинцев отреагировали на разрушение археологического кладбища и осудили шаг Израиля. В докладе говорится, что израильский режим пытается контролировать пахотные земли в Хадере, возводя стену апартеида после строительства там поселения Кфар-Эцион.
***
Несколько месяцев назад Израиль начал расширение объездной дороги № 60. Это также приведет к аннексии тысяч дунамов палестинской земли в Вифлееме и Аль-Халиле. Об этом сообщает информационное агентство Ma’an.
В пятницу Фархан Хак, официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, призвал Израиль прекратить снос и конфискацию палестинской собственности. «Наши коллеги по гуманитарным вопросам на оккупированной палестинской территории сообщают нам, что в среду в общине Рас-эль-Тин в провинции Рамаллах 84 палестинца потеряли свои дома. Израильские силы конфисковали по меньшей мере 49 строений», – сказал он на брифинге.
Хак также отметил, что израильские силы «демонтировали и конфисковали жилое строение в Хумса Аль-Баки в северной долине реки Иордан. Израильские власти сносят дома палестинцев на Западном берегу. Они обычно утверждают, что жилые постройки построили без соответствующих разрешений на строительство. Такие разрешения для палестинцев практически невозможно получить.
«ООН неоднократно призывала Израиль прекратить снос и конфискацию палестинской собственности. Организация Объединенных Наций призывает Израиль соблюдать свои обязательства в качестве оккупирующей державы по международному гуманитарному праву», – добавил Хак.
Более 600 000 израильтян живут в более чем 230 незаконных поселениях. Все эти поселения построили после израильской оккупации в 1967 году палестинских территорий Западного берега и Восточного Иерусалима Аль-Кудс.