Афганские переговоры, на фоне наступления Талибов*. Новый раунд межафганских переговоров начался в Дохе. Талибы* захватывают новые стратегические районы (видео 18+) На фоне наступления Талибана* по всему Афганистану, в столице Катара Дохе начался новый раунд межафганских переговоров.
Переговоры проходят за закрытыми дверями. Делегации должны обсудить создание переходного правительства, обмен пленными и соглашение о прекращении огня.

***
В состав делегации афганского правительства впервые после первой официальной встречи в сентябре 2020 года входят высокопоставленные политики; главы Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла, Юнус Кануни, Карим Халили, Мохаммад Мохакик, Салам Рахими, Абдул Рашид Дустум, Гулбуддин. По сообщениям, в Доху приехали Хекматияр, Сайед Садат Мансур Надери, Энаятулла Балиг и Фатима Гайлани.
Бывший президент Афганистана Хамид Карзай в последний момент отказался присоединиться к официальной делегации.
Делегацию талибов* возглавляет глава политического офиса этого движения в Катаре мулла Барадар Ахунд.
Перед официальной встречей представитель афганского правительства заявил, что талибы* предложили трехмесячное прекращение огня в обмен на освобождение тысяч бойцов, содержащихся в тюрьмах. Однако представитель переговорной группы афганского правительства в Дохе Надер Надери сказал, что это «большое требование».
«Талибан* предложил план трехмесячного прекращения огня. Взамен они попросили освободить 7000 своих заключенных; и исключить их лидеров из черного списка ООН», – сказал он журналистам в Кабуле.
***
Со своей стороны, представитель движения Талибан* заявил, что ему не было известно об этом предложении. Он подчеркнул, что стороны собирались обсудить возможность прекращения огня в связи с приближающимся праздником Курбан-байрам.
Последний выпуск заключенных состоялся в 2020 году. Это помогло начать мирные переговоры в Катаре. Правительство Афганистана освободило почти 5000 пленных талибов*. Эти меры были согласованы в рамках соглашения между талибами* и США. Соглашение также предусматривало вывод войск США из страны.
К сожалению, продолжающиеся переговоры пока не привели к какому-либо значительному соглашению. Обе стороны уже несколько месяцев встречаются в Дохе. Но переговоры не предотвратили наступление талибов почти во всех стратегических районах Афганистана.
Движение недавно захватило пограничные переходы с Ираном, Узбекистаном и Таджикистаном. Теперь, похоже, главным полем битвы является переход на южную границу с Пакистаном.
Спин Болдак был захвачен талибами* 14 июля. Сообщается, что позже 16 июля афганские силы начали операцию по возвращению ключевого пункта пересечения границы. Судя по многочисленным видеозаписям и местным сообщениям, пункт пропуска по-прежнему находится под контролем талибов*.
***
Этот конвой отправили 17 июля для того, чтобы отбить Спин Болдак.
Шоссе через этот пограничный переход ведет к пакистанскому городу Карачи и порту на Аравийском море. Этот маршрут использовался для торговли героином из Афганистана на миллиард долларов.
17 июля агентство Tolo News сообщило, что в ходе столкновений в районе Спин-Болдак был убит фотокорреспондент агентства Рейтер. Индийский журналист Даниш Сиддики освещал ситуацию в Кандагаре.

Район Шех Али провинции Парван в 70 км к северу от Кабула был освобожден из-под контроля талибов(запрещена в России). Об этом сообщил 17 июля пресс-центр МВД Афганистана.
Несмотря на некоторые менее значительные успехи в нескольких областях, таких как район Чахансур в провинции Нимруз или Кохмард
в провинции Бамиан, Кабул теряет контроль над стратегически важными городами.
17 июля талибы* напали на город Саре Поль, центр провинции Саре Поль. Между армией и народной мобилизацией с талибами идут ожесточенные бои.
Город Шеберган, центр провинции Джаузджан, также подвергся нападению талибов. Боевики вошли в пригороды города, и там идут ожесточенные бои.
На фоне неспособности кабульских сил остановить боевиков Талибана* продолжающиеся переговоры между официальными делегациями могут вскоре привести к какому-либо соглашению о прекращении огня. Возможно это будет не в пользу представителей правительства.
*-запрещена в России.
источник: Южный фронт. https://southfront.org/