Париж отменил приглашение министру внутренних дел Великобритании Прити Патель на переговоры о нелегальной миграции через Ла-Манш, запланированные на выходные. Это связано с письмом, направленным в четверг премьер-министром Борисом Джонсоном Эммануэлю Макрону. Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс в интервью BBC выразил надежду, что французская сторона пересмотрит свое решение.

В среду при  попытке перехода пролива 27 человек погибли в водах недалеко от французского порта Кале. Понтон на котором мигранты пытались переплыть пролив был чрезмерно перегружен. В письме Эммануэлю Макрону премьер-министр Великобритании Борис Джонсон раскритиковал Францию ​​за непринятие адекватных мер по предотвращению нелегальной миграции.

Париж отменил приглашение министру внутренних дел Великобритании Прити Патель на переговоры о нелегальной миграции через Ла-Манш
Париж отменил приглашение министру внутренних дел Великобритании Прити Патель на переговоры о нелегальной миграции через Ла-Манш .

Как сообщает агентство Reuters, французская сторона была оскорблена письмом Джонсона. По словам источника агентства, близкого к министру внутренних дел Франции Джеральду Дарманину, письмо было «неприемлемым и противоречащим духу наших переговоров о партнерстве». 

В пятницу было объявлено, что приглашение к переговорам, адресованное британскому министру Прити Патель, отозвано. Министр “Дарманин сказал своему британскому коллеге, что его больше не ждут” на переговорах, заявил официальный представитель французского правительства телеканала BFM TV. Обсуждение пройдет с участием бельгийской, немецкой и голландской сторон, а также представителей Еврокомиссии, сообщает агентство Reuters.

Министр транспорта Великобритании Грант Шаппс в интервью BBC выразил надежду, что Франция пересмотрит свое решение. – Ни один народ не справится в одиночку, поэтому я надеюсь, что Франция задумается над этим, – сказал политик. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал президента Франции Эммануэля Макрона в четверг принять мигрантов, пытающихся попасть в Англию из Франции. «Я предлагаю ввести двустороннее соглашение о реадмиссии, чтобы разрешить возвращение всех нелегальных мигрантов, пересекающих Ла-Манш», – обратился глава британского правительства в письме главе французского государства в Twitter.

Джонсон напомнил, что «ЕС заключил соглашения о реадмиссии с такими странами, как Беларусь и Российская Федерация», и добавил, что «надеется, что такое соглашение вскоре может быть заключено и с Великобританией».

«Эта мера будет иметь немедленный эффект и резко сократит – если не прекратит – пересечение канала, тем самым спасая жизни мигрантов и в корне ломая бизнес-модель банд, занимающихся незаконным ввозом людей», – добавил Джонсон.